«Арт-Эко» — это конкурс ландшафтных проектов, который год назад провела «Мосприрода». Цель конкурса — актуализация природного наследия Москвы и продвижение в профессиональной среде дизайнеров принципов «зеленой» архитектуры и строительства.

На выставке в Арт-центре «Солнцево» будут представлены ландшафтные проекты в номинации «Экоцентры» (это проекты обустройства и реконструкции эколого-просветительских центров, находящихся на особо охраняемых природных территориях) и «Эко-арт» (малые архитектурные формы на природных территориях). Авторами проектов выступили студенты различных кафедр МАРХИ, РУДН, МГУЛ, МИИГАиК и РГСУ, Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна СОГЕЦУ.
Солнцево — это большой и быстро меняющийся район Москвы, в котором ландшафт за последние несколько лет сильно изменился, и процесс этот все еще продолжается. Концепция выставки «Арт-Эко» подразумевает эстетическое осмысление местного ландшафта, показ достижений молодых ландшафтных дизайнеров и архитекторов, вовлечение их в процесс решения задачи создания и улучшения инфраструктуры района.
На выставке можно будет увидеть ландшафтные проекты, экологического кино, фотографии наиболее обустроенных уголков района.

Помимо прочего выставка подразумевает активное участие жителей района. Планируются конкурсы на лучшую фотографию окрестностей и на лучший эко-плакат, проведение лекций по ландшафтному дизайну, детские мастер-классы, концерты, интерактивные экскурсии по экспозиции.
Куратор выставки «Арт-Эко» — архитектор Анна Щетинина, один из основателей фестиваля «Архстояние»
Выставка «Арт-Эко»
24 апреля — 24 мая
Арт-центр «Солнцево»: +7 (495) 435-66-24, ул. Богданова, 44, м «Юго-Западная»