Историческая часть экспозиции рассматривает зоопарк как часть городской цивилизации. Рассказ построен в форме диалога, и зрителю придется поразмыслить над решением множества сложнейших вопросов, в разное время возникавших перед создателями и сотрудниками зоопарка: какой должна быть среда и архитектура, как сформировать и содержать коллекцию, которая уникальна именно тем, что она – живая?

Зоопарк – место, куда люди приходят посмотреть на животных. Но не менее интересна эволюция самого посетителя. В начале ХХ века звери с любопытством наблюдали из своих клеток и вольеров за рачительным крестьянином, решившим прикупить яиц редких куриных пород, или за городским щеголем, завсегдатаем ресторанов, балаганов и катков. Сегодня же среди посетителей зоопарка немало людей, обеспокоенных судьбой всего живого на Земле, сохранением видового многообразия фауны. 



Часто можно слышать вопрос: «Нужны ли современному обществу зоопарки?» Мы искренне надеемся, что после посещения нашей выставки ответ на него будет положительным.

А между тем, в зоопарках кипит скрытая от чужих глаз жизнь. Какие профессии существуют в зоопарке? Как кормят и лечат животных? Как создать среду, максимально удобную для животного? Какие игрушки нужны разным животным? Можно ли разгадать «язык зверей»? В пространстве выставки наука показана не в формате специализированной статьи или отчета, а как живой увлекательный рассказ об открытии, эксперименте, спасении исчезающего вида, дружбе и взаимной любви человека и зверя. Посетитель познакомится с легендарными сотрудниками зоопарка, память о которых хранится десятилетиями, со знаменитыми животными и курьезными историями из их жизни и даже с «хроникой побегов» зверей из зоопарка. 
Отдельный экспозиционный сюжет посвящен КЮБЗу - Кружку юных биологов зоопарка, основанному в 1924 году. Это была уникальная структура, в которой сосуществовали бок о бок маститые ученые и дети, серьезные научные открытия и экспедиционный фольклор. Не случайно кружок воспитал целую плеяду выдающихся исследователей. В интерактивном пространстве выставки можно не только попутешествовать по миру КЮБЗа, но и пройти тест на звание настоящего натуралиста-полевика, разгадывая следы животных и голоса птиц, ориентируясь на местности и выживая в экстремальных условиях, становясь носителем КЮБЗовской песенной традиции и КЮБЗовского предания… 



Выставка полна творческих возможностей для детей, которые могут попробовать свои силы в анималистике, сыграть в разнообразные познавательные игры, придуманные сотрудниками зоопарка, примерить на себя разнообразные профессии, необходимые в зоопарке, - от звероловов и ветеринаров до дизайнеров и т.д. На площадке «Мы строим зоопарк» дети смогут спроектировать свой идеальный парк для животных. 

В рамках выставки планируется обширная программа познавательных мероприятий: показ научно-популярных фильмов про животных, снятых с участием сотрудников Московского зоопарка, знаменитые выездные лекции, в которых участвуют животные зоопарка, а также занимательные и увлекательные мастер-классы. 
Впервые выставка «Как построить зоопарк?» была показана в Москве в МВЦ «Рабочий и колхозница» летом-осенью 2014 года. 
Арт-центр «Солнцево» – обновленная площадка Объединения «Выставочные залы Москвы» В фокусе внимания арт-центра – дети и дизайн. Дизайн позволяет просто и выразительно говорить об устройстве мира, взаимосвязи культуры и природы, высокой классики и повседневности. В эпоху компьютера и пластикового стаканчика особенно важен живой контакт художника с материей, диалог с окружающей средой. Поэтому дизайнер сегодня – не просто фантазер, но мастер и мыслитель. Мы работаем в тесном сотрудничестве с МАРХИ и мастерской ТАФ, привлекая к своим проектам художников и педагогов – наследников традиции русского авангарда. Двигаясь от простого к сложному, мы изучаем традицию и намерены вовлечь в художественную практику самые широкие слои населения. 

Справки и запись на экскурсии и мероприятия по тел 8 495 435 66 24, Арт-центр «Солнцево», Ул Богданова 44