Дорога к знаниям для детей из поселка Мещерский – насколько трудная, настолько и длинная. 4 километра пешком до ближайшей железнодорожной станции. В путь отправляются на рассвете.

"Город Москва, а у нас нет никакого транспорта. Это просто безобразие, полное безобразие! Сколько можно писать, сколько можно говорить! Дети ещё не проснулись, у них глаза ещё закрыты, а они должны уже идти в школу", - возмущается Ольга Леонова.

Посёлок Мещерский уже полвека в составе Москвы. Но жители утверждают: они будто не в столице, а на острове. Добраться на материк – в город, где школы, детские сады, больницы, – целое приключение. Из Мещерского на "большую землю" нет автобуса. Взрослые и дети по два раза в день совершают вынужденную и малоприятную прогулку по оживлённой дороге. Тротуара здесь тоже нет.

"Сбивают детей. Несутся, как сумасшедшие. Идут маленькие дети из школы, из детского сада, а машины просто летят. И если бы дети смогли сесть и доехать на маршрутке, это было бы очень-очень хорошо, потому что детям тяжело. Тяжело и нам, старикам", _ подчёркивает Нелли Полякова.

"Вечером, как только МКАД стоит, у нас становится натуральный филиал Кольцевой дороги. Весь поток машин проходит через посёлок, едут в Солнцево. Перейти улицу невозможно, потому что пешеходных переходов нет, и водители не обязаны пропускать людей без пешеходных переходов. Они едут сплошным потоком", - объясняет Борис Арутюнов.

Маршрутки в посёлок одно время ходили. Правда, длилось это всего три месяца. Потом временный договор частного перевозчика с департаментом транспорта Москвы истёк, и движение остановилось. Жителей вполне бы устроили обычные городские автобусы, но в Мосгортрансе заявили, что их машины для узких улочек Мещерского слишком велики.

На помощь приходит только взаимовыручка.

"Помогаем как можем: собираем детей со всех соседей и развозим на машинах по школам. После школы приходится по две-три ходки делать: забрать одних, забрать других", - рассказывает Владислав Осипов.

В госучреждении, которое отвечает за организацию пассажирских перевозок в этом районе, проблемы не видят. По документам, автобусы по маршруту 753М ходят по расписанию, "с запланированными интервалами". В отписке, которую прислали жителям чиновники, не уточняется, что интервалы могут достигать нескольких лет.