Мэр подчеркнул, что Московский метрополитен через два года придёт в Солнцево и Ново-Переделкино, что улучшит транспортную инфраструктуру для 600 тыс. человек.

Важное значение также имеет и участок линии от станции «Деловой центр» до станции «Раменки». «Он охватывает транспортную доступность шести районов Москвы и даёт дополнительную возможность развития площадки возле МГУ имени М.В. Ломоносова. Это большой технологический кластер, который собираются здесь осваивать, это сотни тысяч квадратных метров. И строительство станции метро здесь просто необходимо», — заявил Собянин.

Станция «Ломоносовский проспект» на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. У нее будет два вестибюля и выходы через подземные переходы на обе стороны проспектов. Строительство станции уже находится в завершающей стадии.

Продолжение Калининско-Солнцевской ветки улучшит качество транспортного обслуживания и экологию районов Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Раменки, Тропарёво-Никулино, а также в поселений Внуковское и Московское. В будущем линия может быть доведена до аэропорта Внуково.