Минуты столицы

Движение по главной транспортной артерии Ново-Переделкино – Боровскому шоссе – вечный источник стресса москвичей. Что утром, что вечером соцсети полны обсуждений: стоит ли сейчас Боровка или есть шанс «проскочить»? Да и сборы в гости или по делу часто стопорятся на этом вечном вопросе: что там у нас с Боровкой?  Увы, в большинстве случаев автомобилистам и пассажирам общественного транспорта приходится терять время в пробке.

Жаркие обсуждения того, как найти «лекарство от пробки», идут не один год. Дороги Ново-Переделкино уже успели обзавестись множеством новых светофоров, но раз за разом пробка просто кочевала с одного перекрестка на другой.

Посоветовавшись с жителями, глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко направил в комиссию по безопасности дорожного движения письмо, составленное на основе дельных народных предложений.  24 апреля комиссия подошла к вопросу вплотную, тем более что сам Макаренко принял участие в дискуссии.

Не лезть в бутылку

Обсуждение началось с самого насущного вопроса: печально известный жителям въезд в Ново-Переделкино по дублеру Боровского шоссе – узкое «бутылочное горлышко» в районе рынка. Пожалуй, каждому жителю района неоднократно доводилось застревать здесь в безнадежном заторе. Осложняют ситуацию и идущие транзитом грузовики, брошенные под знаком «Стоянка запрещена» автомобили, машины, выезжающие с парковки у рынка.

За пару лет ситуация переросла из сложной в критическую, – сейчас участок длиной в сотню метров способен отнять до получаса времени!

– Знак «Парковка запрещена» – это не более чем компромисс, – убежден Эрнест Макаренко. – Это полумера, которая не выполняет своей задачи. Как понять, давно ли оставлен автомобиль? Стоит водителю включить аварийные огни – и его больше нельзя назвать нарушителем. А ведь из-за такой «простой хитрости» страдают сотни людей, наших жителей.

По мнению Макаренко, необходимо устанавливать новый знак, запрещая остановку машин, и перекрывать центральный выезд с парковки рынка на трассу-дублер Боровского шоссе в сторону города.

Вот так поворот!

К слову, на въезде из Ново-Переделкино из области – тоже не всё гладко. Здесь аншлаги собирает перекресток «злополучной Боровки» с улицей Шолохова. А ведь эффективное «лекарство от пробок» должно быть комплексным.

– На светофоре собирается очередь из тех, кто едет по Боровскому шоссе, и тех, кому нужно попасть на улицы Федосьино, Лукинскую и Шолохова, – рассказал участникам заседания Эрнест Макаренко. – Многие машины отсеялись бы за километр до «болевой точки», был бы только прямой левый поворот на Федосьино. Но водители вынуждены ехать до следующего перекрестка. В итоге - нагрузка на шоссе превышает допустимую.

Решение проблемы глава и жители муниципального округа видят в устройстве левого поворота на Федосьино и установки светофора с соответствующей cтрелкой. Тогда ново-переделкинцы смогут сократить путь до густонаселенных  улиц Федосьино, Лукинской и скульптора Мухиной, а желающие проехать прямо «на Москву» получат свободную дорогу.

Вместе с тем изменится режим работы светофора на перекрестке Боровского шоссе и Шолохова. Левый поворот из области на Шолохова теперь будет закрыт, а зеленый сигнал светофора при движении прямо станет гореть дольше! Эти меры значительно сократят путь до центра столицы.

Ускорение в четыре раза

Остается только один вопрос – как долго жителям Ново-Переделкино придется ждать позитивных перемен? Как правило, реализация решений такого уровня занимает не менее двух лет. Но, похоже, аргументы Эрнеста Макаренко оказались настолько убедительными, что ускорили процесс – ни много ни мало – в четыре раза.

Все материалы по итогам заседания уже переданы в городской Департамент дорожного хозяйства. Новый строгий знак у рынка, закрытый выезд с парковки рынка на дублер, левая стрелка светофора на Федосьинском повороте, – всё это появится уже в 2014 году. А значит, первые зимние дни ново-переделкинцы будут встречать не с тревожного ожидания пробки, а с открытых дорог и отличного настроения в пути!