27 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению западных областей Украины и юго-восточных районов Польши. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».

«Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция началась 13 июля 1944 года войсками 1-го Украинского фронта под командованием И.С. Конева с целью освобождения оккупированной части Белоруссии, Литвы, западных областей Украины и восточной части Польши. Замысел операции состоял в том, чтобы окружить и уничтожить львовско-бродскую группировку противника, взять Львов, рассечь группу армий «Северная Украина», одну ее часть отбросить в район Полесья, другую к Карпатам, а главными силами фронта выйти на рубеж реки Висла», - отметили в Музее Победы.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая наступательная операция, расскажет ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/diktant-pobedy/otkrytyy-lektoriy/. 

Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут проходить еженедельно в Музее Победы до конца апреля 2024 года. Кроме того, лекции пройдут в 14 российских музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 Начало лекции: 15.00