Фото: Музей Победы

27 марта в 

рамках подготовки к шестой ежегодной акции «Диктант Победы» в Музее Победы пройдет лекция «Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция».

Львовско-Сандомирская операция проходила с 13 июля по 29 августа 1944. Это стратегическая военная наступательная операция РККА против войск нацистской Германии и Венгрии во время Великой Отечественной войны с целью освобождения Западной Украины и занятия Юго-Восточной Польши. Операция входит в число так называемых 10 сталинских ударов. Итогами операции стали освобождение территорий Западной Украины и в целом завершение освобождения от немецкой оккупации территории Украинской СССР в границах 1941 года. Советские войска вышли на территорию Польши и форсировали Вислу, создав Сандомирский плацдарм.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая военная наступательная операция расскажет учёный секретарь Музея Победы Виктор Владиславович Сеничкин. Слушатели получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.


Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. Посетители музея также смогут прослушать лекцию при наличии свободных мест в зале.  Лекция пройдет в Зале Долгих.

С полным расписанием лектория можно ознакомиться на сайте Музея Победы по ссылке.