Фото: Музей Победы

21 марта в рамках подготовки к шестой ежегодной акции «Диктант Победы» в Музее Победы пройдет лекция «Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион».

23 июня 1944 года началась Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион». Операция названа в честь русского полководца Петра Ивановича Багратиона, отличившегося в Итальянском и Швейцарском походах Суворова в 1799 год и получившего особенную известность в ходе кампании 1805 года, прославившись в сражении при Шёнграбене, и Отечественной войны 1812 года. В ходе операции «Багратион» советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» вермахта. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая наступательная операция расскажет кандидат исторических наук, методист научно-методического отдела Музея Победы Дмитрий Викторович Кочетов. Слушатели получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. Посетители музея также смогут прослушать лекцию при наличии свободных мест в зале.  Лекция пройдет в Зале Долгих.

С полным расписанием лектория можно ознакомиться на сайте Музея Победы по ссылке.