Фото: Музей Победы

15 марта в Музее Победы пройдет бесплатная лекция «Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция». Встреча состоится в рамках «Открытого лектория» для подготовки к акции «Диктант Победы». Присоединиться к лекции смогут все желающие, для этого необходима предварительная регистрация на сайте музея. 

«К середине 1944 года стратегическое положение Финляндии в результате разгрома немецких войск в январе–феврале под Ленинградом и Новгородом значительно ухудшилось. Однако финское командование стремилось удержать занимаемые позиции на Карельском перешейке и в Южной Карелии, опираясь на основные силы финской армии — оперативные группы «Масельская», «Олонецкая» и «Карельский перешеек». В их составе насчитывалось 18 дивизий, 280 тыс. человек, 3 200 орудий и минометов, 250 танков и 270 самолетов. Используя многочисленные озера, реки, болота, лесные массивы, гранитные скалы и возвышенности, финские войска создали прочную, хорошо оборудованную в инженерном отношении оборону, глубиной 120 км на Карельском перешейке и до 180 км в Южной Карелии, насыщенную долговременными, в том числе и железобетонными, огневыми сооружениями», — рассказали в Музее Победы.

Цель Выборгско-Петрозаводской операции заключалась в разгроме финской армии, выходе на государственную границу и выводе Финляндии из войны. Замысел состоял в том, чтобы мощными ударами войск Ленинградского (командующий — Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров) и Карельского (командующий — генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков) фронтов при содействии сил Балтийского флота разгромить противостоящую группировку финских войск, овладеть Выборгом, Петрозаводском, выйти на рубеж Иломантси, Сортавала, Котка, освободить территорию Карело-Финской ССР и северную часть Ленинградской области и восстановить государственную границу с Финляндией. Сначала в наступление должны были перейти войска Ленинградского, а затем — Карельского фронтов.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая наступательная операция расскажет доктор экономических наук, кандидат исторических наук, академик, и.о. заведующего научно-методическим отделом Музея Победы Валерий Куличков. Слушатели получат возможность дополнительно подготовиться к участию в «Диктанте Победы». Запись лекции будет размещена на сайте музея.

Вход для участников лектория в Музей Победы по предварительной регистрации: https://muzey-pobedy-2024.timepad.ru/event/2810030/

Начало в 13:00. 

Открытый лекторий Диктанта Победы предусматривает проведение 10 еженедельных тематических лекций, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны. Лекции будут проходить по 19 апреля 2024 года для всех желающих в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва) и 14 музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. С полным расписанием лектория можно ознакомиться на сайте Музея Победы по ссылке: https://victorymuseum.ru/projects/diktant-pobedy/otkrytyy-lektoriy/.