В праздничные выходные Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы на весеннюю культурную программу. Посетителей ждут мастер-классы, три концерта и две новых выставки, посвященные весне и прекрасной половине человечества.

8 марта в кафе около кинотеатра «Поклонка» и в Детском досуговом центре пройдут весенние мастер-классы. Волонтеры Музея Победы научат юных гостей делать праздничные сувениры из цветной бумаги — открытки и цветы. К мастер-классу в кафе могут присоединиться все желающие, вход на нулевой этаж Музея Победы – свободный, для участия во втором творческом занятии необходима предварительная регистрация (https://master-klass-af.timepad.ru/event/2793454/).

В международный женский день в музее на Поклонной горе представят фотопроект «Жены героев». В экспозицию войдут портреты жен Героев СВО в кителях супругов. Выставка рассказывает, что в то время, когда бойцы совершают ратные подвиги во имя будущего нашей страны, их жены, героини выставки, проявляют лучшие качества, помогающие воинам в это тяжелое время: веру, надежду, любовь. Экспозиция будет работать всего три дня (до 10 марта включительно).

Также посетителей ждет обновленная выставка проекта «Крупным планом», приуроченная к Международному женскому дню. Небольшая экспозиция расскажет о Варваре Иосифовне Вранне – труженице тыла, педагоге, внесшем значимый вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения в годы Великой Отечественной войны. Впервые посетителям будут представлены предметы, переданные в фонды Музея Победы родственницей Варвары Иосифовны – Юлией Николаевной Колдаевой. Гости увидят фотографии, шкатулку, пудреницу, а также различные украшения 30-40-х годов XX века. В мультимедийной тач-панели гости смогут ознакомиться с биографией Вранне, увидят оцифрованные фотоснимки и документы.

Кроме того, в выходные дни в Музее Победы пройдет сразу три концерта. В пятницу в Зале Полководцев для всех любителей живой фортепианной музыки прозвучат великие мелодии любви Мишеля Леграна, Георгия Свиридова, Эдуарда Артемьева, Микаэла Таривердиева и др. в исполнении пианиста-виртуоза, музыканта театра Терезы Дуровой Александра Тевелёва. В киноконцертном Зале Жуков состоится концерт «О ком поют мужчины». Перед гостями выступят участники проекта «Голос» на Первом канале.

В субботу в рамках Всероссийского патриотического конкурса «Журавли Победы» в музее на Поклонной горе выступят лауреаты молодежного открытого юношеского конкурса «Время петь Фатьянова». Мероприятие приурочено к дню рождения знаменитого русского советского поэта, участника Великой Отечественной войны, автора множества популярных в 1940-х годах песен Алексея Фатьянова. Для собравшихся прозвучат песни «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Караваны птиц», «Ничего не говорила», «В городском саду», «Когда весна придет, не знаю» и многие другие.

Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/