12 марта в Музее Победы в рамках киноклуба «Поклонка» состоится специальный показ фильма «Командир», рассказывающий об одной из самых известных контртеррористических операций времен Советского Союза. Картину представят съёмочная группа и командир Группы «А» КГБ СССР — ГУО России, Герой Советского Союза Геннадий Зайцев.

«В основу сценария легла книга мемуаров Геннадия Николаевича Зайцева «Альфа – моя судьба». Это история обычного подростка из глухой уральской деревни. Геннадий Зайцев вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения Группа «Альфа». 1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребенка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы», – рассказали в Музее Победы.

Легендарного командира в картине сыграл однофамилец Героя Советского Союза Кирилл Зайцев, известный по ролям в фильмах «Серебряные коньки», «Мира», «Последний богатырь: корень зла» и другим. Роли родителей детей, взятых в заложники, в фильме исполнили те самые люди, которые в реальности детьми были захвачены в плен террористами, а позже освобождены отрядом «Альфа». 

Съемки проходили в Москве, Московской области, Перми и Пермском крае, Вологде и Владикавказе. При выборе мест съемок создатели картины обратились к опыту советских кинематографистов – выбор натуры происходил в момент того природного состояния, в котором необходимо будет производить съемки. например зимние точки съемок выбирались за год в тех же условиях, и только после этого начиналась подготовка.

Показ состоится в Зале Жуков. Посетители музея смогут посмотреть кинофильм бесплатно при наличии свободных мест в зале. Подробнее на сайте: https://poklonka-cinema.ru/kino-club/