28 февраля в Музее Победы стартует цикл историко-просветительских мероприятий в рамках выставки «Победа – одна на всех». Экспозиция приурочена ко Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны и расскажет о создании, боевом пути и героях уникального подразделения. Всего для школьников и гостей музея пройдет около 15 тематических встреч.

«Выставку подготовили партнеры Музея Победы – школа № 1770 города Москвы, школа № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса города Дегтярск Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет. Ребята на занятиях увидят элементы обмундирования и снаряжения танкистов, письма с фронта и фотоснимки, реликвии, найденные в ходе поисковых экспедиций по местам боев, а также узнают о вкладе москвичей в Победу», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Начнется серия мероприятий с межрегиональной конференции, где школьники и студенты из Москвы и Свердловской области расскажут о предметах, которые представлены на выставке, о судьбах людей, которым они принадлежали, поделятся опытом своей работы, в том числе поисковых экспедициях.

Ребят ждет вечер песни «Споемте, друзья, ведь завтра в поход...», на котором прозвучат песни о Великой Отечественной войне под гитару. Одно из занятий пройдет в форме квеста. Участников ждут четыре станции с разными заданиями об обмундировании и снаряжении танкистов и боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Также школьники посмотрят и обсудят фильм «Подвигу лежит дорога в вечность», который был снят в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Живая история», примут участие в мастер-классах, на которых познакомятся с особенностями обмундирования и снаряжения танкиста, изучат содержание вещмешка и фронтовой посылки.

Кроме того, на площадке «Школьный музей Победы» пройдут театрализованные встречи, интерактивные занятия, виртуальные экскурсии, посвященные истории московских кадет, московскому народному ополчении и истории Нагатино в годы войны.

Посетители музея могут присоединиться к урокам в качестве слушателей.