15 февраля около 500 человек возложили цветы к Памятнику воинам-интернационалистам у Музея Победы на Поклонной горе. Мероприятие было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.  

В торжественной церемонии приняли участие ветераны боевых действий, волонтеры, активисты молодежных организаций, общественные и политические деятели. Среди почетных гостей - первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник и другие. В память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества участники возложили цветы и венки к подножию памятника и почтили память павших минутой молчания.  

После церемонии мероприятие продолжилось в Зале Славы Музея Победы. Участники молодёжных движений «Волонтерская Рота Боевого Братства» и «Молодая гвардия» встретились с ветеранами Афганской войны, Героями Советского Союза и участниками СВО. Молодые люди могли задать вопросы ветеранам боевых действий - первому заместителю начальника Главного штаба «Юнармии» Виктору Каурову, исполнительному секретарю «Боевого братства» Геннадию Шорохову, а также участнику СВО с позывным «Струна». 

«Мы выполнили все поставленные командованием и страной задачи, несмотря на все климатические и рельефные сложности. Мы знали, для чего этот ввод войск нужен был. Тогда было приближение блока НАТО к советским границам, вот тогда, если бы советское руководство не приняло решение о вводе войск в Афганистан, там бы находились базы НАТО и, соответственно, ракетное оружие, которое бы угрожало всей территории Советского Союза», - рассказал Геннадий Шорохов.

В рамках встречи в этот день также в Музее Победы представили художественную выставку Сергея Марковича Опульса (Павлова), участника войны в Афганистане. Вниманию гостей были представлены картины из афганского цикла. На картинах изображены будни армейской службы, восточные пейзажи. С полотнами художника посетители музея смогут ознакомиться в течение всего дня.

Военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан, в котором принимал участие ограниченный контингент советских войск, начался для СССР 25 декабря 1979 года. Советские войска покинули Афганистан 15 февраля 1989 года. В ходе развернувшегося вооруженного конфликта, продлившегося 10 лет, погибло около 10 тысяч солдат и офицеров советской армии, отдав свои жизни за сохранение мира на Афганской земле.