Как стало известно «МК», жестокая ситуация произошла в разгар новогодних праздников в квартире на улице Шолохова. Двое мужчин во время ночного распития алкогольных напитков услышали громкий лай и скуление животного за стенкой соседской квартиры. Данное положение дел не устраивало собутыльников, поэтому, разозлившись, они решили вскрыть дверь чужого жилого помещения и утихомирить пса. Как только недоброжелатели попали в квартиру, на них с лаем набросилась 10-летняя собака породы джек-рассел-терьер по кличке Тори. Разгневанные мужчины стали гонять животное по всем комнатам и избивать его ногами со словами: «Убей эту тварь».

Зверские разборки продолжались с 4 до 10 утра, пока в какой-то момент мужчины не решились запихнуть еле живое существо в мусорный пакет. Они отнесли беднягу в один из подъездов соседского дома, расположенного на улице Скульптора Мухиной. Оставив животное умирать в холодном подъезде, негодяи ушли. Утром собаку в тяжелом состоянии нашла жительница дома. Она забрала беднягу и в скором времени отвезла ее в ветеринарную клинику, где животному оказали медицинскую помощь, поставили капельницы и уколы. О нахождении животного женщина также написала в чат социальной группы, где с ней позже связалась хозяйка, которая также вела поиски пропавшей Тори. С помощью неравнодушных граждан Ново-Переделкина была собрана сумма на лечение собаки. Два дня животное под капельницами находилось в коме, однако вскоре ее состояние улучшилось. У бедняги множественные переломы ребер, ключицы, переносицы, также животному выбили зубы. На данный момент, со слов хозяйки, питомица проходит лечение уже дома и чувствует себя лучше, однако не может ходить.

О пропаже Тори 31-летняя москвичка узнала утром 5 января, когда во вскрытую квартиру вернулся с ночной смены ее 27-летний брат-ветеринар и ужаснулся от окровавленного пола во всех комнатах и погрома мебели. Сама хозяйка Тори на время праздников уехала в гости к родственникам со своей несовершеннолетней дочкой.

Сотрудники полиции задержали соседа-живодера. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Как рассказала хозяйка собаки, сосед и ранее угрожал жильцам избиением животного. Как отметила женщина, по природе своей собака породы джек-рассел-терьер очень активная и ее сложно отучить от лая. Однако помимо неприязни к животному у соседа был конфликт с бывшим мужем хозяйки собаки. Мужчины выросли в одном дворе, но даже в детстве сосед-живодер издевался над приятелем.

В пресс-центре МВД России сообщили, что фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводится судебно-медицинская экспертиза по установлению тяжести вреда здоровью, причиненного животному.