Бульвар Андрея Тарковского — главная улица жилого комплекса «Рассказово» в Новой Москве. О решении присвоить улице в Новой Москве имя легендарного мастера кино Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы сообщила в августе 2016 года, еще на стадии строительства жилого комплекса. Сегодня бульвар Андрея Тарковского объединяет четыре уже введенных в эксплуатацию дома первой очереди.

Сорокаметровую улицу с прогулочной аллеей в центре формируют здания классической архитектуры, сразу за домами начинается Ульяновский лесопарк. По мнению Марины Тарковской, это очень символично: «Здесь замечательный район. Кругом лес, сейчас очень красивые осенние деревья: красные, желтые, еще зеленые. Андрей любил природу. Очень хорошо, что бульвар в его честь связан с ней. Мы выросли среди сосен, ходили босиком по земле, чувствовали ее на уровне ощущений. Природа — это мир, где чувствуешь себя человеком, она зовет к размышлениям, познанию того, кто мы такие, зачем существуем. Именно так относился к этому Андрей», — отметила она, впервые побывав на бульваре Андрея Тарковского.

Накануне визита в жилой комплекс «Рассказово» Марине Арсеньевне Тарковской исполнилось 83 года. Большую часть жизни она посвятила библиографии истории своей семьи, сегодня курирует несколько издательских проектов и деятельность музеев, связанных с жизнью и творчеством кинорежиссера. Представители SezarGroup, компании-девелопера ЖК «Рассказово», поздравили гостью с прошедшим Днем рождения и передали в каждый из музеев новый экспонат — буклет фотографий бульвара Андрея Тарковского.