В дни весенних каникул в библиотеках страны проходит неделя детской книги, и наше учреждение не стало исключением. Все семь дней дети участвовали в веселых познавательных мероприятиях: литературных конкурсах, викторинах, играх, мастер-классах. И к закрытию недели библиотекари постарались придумать для маленьких читателей что-то необычное, запоминающееся – много сюрпризов и подарков. 

– говорит заведующая отделом детской библиотеки № 222 Марина Олеговна Алова.

Праздник чтения собрал порядка ста юных читателей из районов Ново-Переделкино, Солнцево, Внуково.

В распоряжении детей был весь библиотечный фонд, все желающие могли подобрать для себя занимательную литературу. Но самое увлекательное ждало впереди: в залах были развернуты «литературные поляны» – интерактивные площадки по интересам. Например, сразу на двух из них предлагались мастер-классы по технике оригами: за одним столом делали закладку для книги, за другим мастерили бумажных животных. По соседству расположилась площадка «Собери книгу»: ребята выбирали из массы предложенных вариантов иллюстраций, цитат и героев те, что относятся к одному произведению, и после должны были назвать его автора.

Потом состоялось награждение самых активных читателей, которые регулярно участвуют в культурной жизни библиотек. Сюрпризом для гостей стала встреча с детским писателем Валентином Постниковым, сыном популярного советского сказочника Юрия Дружкова, автором известных книг о Карандаше и Самоделкине. Валентин Постников читал детям свои рассказы о школьной жизни, сочинял вместе с ними стихи, рассказывал смешные истории – увлекательная беседа доставила ребятам много удовольствия. А в завершение веселого книжного путешествия ребятам показали познавательную видеопрезентацию, посвященную истории библиотеки.