Всю жизнь в Битцевском лесу существует грунтовая дорога между улицей Янгеля и Новоясеневским проспектом - так почему её не задействуют? Скоростной трамвай следует, конечно, пустить соединив Ново-Переделкино, Картмазово, Саларьево, и далее - как написано автором статьи, но продлить линию за Видное - в Развилку (более известное название посёлка ВНИИГаз), Дзержинский, Белую Дачу, Косино, Реутов! А другую линию пустить по нынешней Новой Москве - от Ново-Переделкино в Марушкино, Апрелевку, Селятино, Ожигово, с ответвлением в Киевский.

Вопросы вызывает и необорудованная перехватывающей стоянкой станция "Ново-Переделкино" Киевского направления. Почему она - конечная? Железная дорога, на которой построена станция, проложена с давних времён до нынешнего Горнолыжного склона "Ново-Переделкино" - и спортсменам, и отдыхающим она столь-же необходима для удобства проезда. Можно, конечно, возразить: на Родниковой улице, мол, итак пробки из-за пешеходных переходов и переезда при повороте на Солнцево, но дело в том, что вокруг Горнолыжного склона существует и объездная дорога от Родниковой улицы до улицы Шолохова - почему же не развивают её?!! Почему на задыхающееся от пробок Боровское шоссе навешаны два новых жилых района в Пыхтино (называемый, чтоб враги не догадались - "Солнцево-парк") и в Мичуринце (почему-то - "Переделкино-ближнее"; к чему ближнее? к Нарофоминску или к Переделкино? или к платформе "Мичуринец"? Неужто нельзя было, ради этих районов, соединить одной дорогой, от Киевского шоссе, Мешково, бурно развивающуюся Лапшинку, Пыхтино, дачный посёлок МГУ (городок за лесом, к нему ведёт дорога справа от нынешнего магазина "Зельгрос", по слухам МГУшниками и построенного на их же земле), вдоль железной дороги, не пересекая её, но соединив в одну улицу НАКОНЕЦ улицы Лукинскую (в Ново-Переделкино), Александра Матросова (в Солнцево) и, уже по пересечению МКАДа - Большую Очаковскую.

Это было бы громадным решением транспортной проблемы в нынешней "Новой Москве", да и в старой тоже. Слишком сложно? Да нет - проще, чем строительство Лужковым Третьего транспортного кольца, когда соединили несоединимое. Гораздо проще!